Inhaltsbereich: Organisation - Akademiereferenten/ Akademiereferentinnen

Organisation   Akademiereferenten/ Akademiereferentinnen

Leitung der Akademie - Akademiereferenten/ Akademiereferentinnen - Sekretariate

Leitung

Name
StellungLink
Kotter Dr. Alfred
Leiter der Akademie für Lehrerfortbildung und Personalführung (kommissarisch)

Akademiereferenten/ Akademiereferentinnen

Name
ReferatLink
Armbruster Kurt
Umweltbildung, Bildung für nachhaltige Entwicklung (BNE)
Bach Helmut
Schulberatung, Weiterbildung von Beratungslehrkräften, ADHS, Lese-Rechtschreib-Störung, Rechenstörung
Bauhofer Dipl.-Psych. Wolfgang
Psychologische Beratung, Supervision, Prozessbegleitung, Mobbingprävention, Krisenintervention
Personalentwicklung, Coaching, Supervision, Kollegiale Beratung
Baumann Hannelore
Musik, Kulturelle Bildung
Personalführung (Vorqualifikation)
Blum Ewald
Personalführung (Berufliche Schulen), Schulentwicklung, Qualitätsmanagement
Breu Christian
Personalführung (GS, MS, FÖS), Change Management, Kommunikation, Moderation, Koordination Grundschule und Mittelschule
Bronnhuber Johannes
Personalführung (Vorqualifikation)
Wirtschaftswissenschaften, Wirtschaftspädagogik, Wirtschaftsinformatik, Rechtslehre, Koordination Berufliche Oberschule und Wirtschaftsschule
Drechsel Markus
Biologie, Chemie, MINT, Sicherheit im Chemieunterricht
Ettinger Werner
Mathematik/Physik (GY, RS, BOS), MINT, Strahlenschutz, Astrophysik, Biophysik
Falkenberg Ferdinand
Personalführung (GS, MS, FÖS), Schulkonzepte zur Förderung der Lesekompetenz, Werteerziehung und individuellen Förderung, Projektmanagement, Schul- und Unterrichtsentwicklung, Krisenmanagement
Finster Gerhard
Moderne Fremdsprachen, Schulkunde, Koordination Gymnasium
Gaiser, M.A. Dr. Gottlieb
Deutsch/Ethik (GY, RS, Berufl. Schulen), Englisch (RS)
Geuder Uwe
E-Learning-Kompetenzzentrum (Schwerpunkt Grund- und Mittelschule)
Hereth Dr. Anita
Pädagogik, Psychologie, Gesundheitsförderung, Besondere Begabungen, Gender, Prävention sexueller Gewalt
Hoffmann Peter J.
Gewerblich-technische Bildung, Erneuerbare Energien, Koordination Berufliche Schulen
Killgus Dr. Oliver
E-Learning-Kompetenzzentrum (Schwerpunkt Gymnasium)
Lehner Günther
Kunst, Theater, Film, Ästhetische Bildung
Lotter Michael
E-Learning-Kompetenzzentrum (Schwerpunkt Berufliche Schulen)
Markoff Renate
Alte Sprachen, Oberstufenkoordinatoren Gymnasien, Gymnasium und Berufliche Bildung
Mederle Evelin
Geographie, Globales Lernen, UNESCO-Projektschulen
Personalführung (GY)
N. N.
Schulberatung, Weiterbildung von Beratungslehrkräften
N. N.
E-Learning-Kompetenzzentrum
E-Learning-Kompetenzzentrum
N. N.
Medienpädagogik, MIBs, IT Realschulen
N. N.
Personalführung, Schulentwicklung, Koordination Grundschule und Mittelschule
N.N.
Englisch (GS, MS, FÖS)
Pädagogik und Didaktik der Mittelschule, Elternarbeit, Koordination LehrplanPLUS Mittelschule, MINT
N.N.
Mathematik (GS, MS), MINT
Neugebauer Dr. Tatiana
Spracherwerb und Berufsintegration an Beruflichen Schulen, Interkulturelles Lernen, Deutsch als Zweitsprache
Ott Heike
Personalführung (RS), Externe Evaluation, Koordination Realschule
Petz Ulrich
Sonderpädagogik, MIBs (FÖS), Koordination Förderschule
Rauch Anne
Seminar Bayern - Verkehrs- und Sicherheitserziehung, Sicherheitsangelegenheiten, Schulsanitätsdienst
Rawitzer Markus
E-Learning-Kompetenzzentrum (Schwerpunkt Realschule)
Reuthner Stephan
Allgemeine Pädagogik, Inklusion
Rongstock Dr. Richard
E-Learning-Kompetenzzentrum (Schwerpunkt Fachoberschule / Berufsoberschule)
Ruile Nina
Medien - Bildung - Service (mebis)
Schachaneder Johannes
Personalführung (Vorqualifikation)
Informationstechnische Qualifizierung und Beratung
Schlagbauer Georg
Informationstechnische Qualifizierung und Beratung
Schmid Wolfgang
Fortbildungsdatenbank FIBS, IT-Anwendungsprogrammierung
Stein Maria
Pädagogik und Didaktik der Grundschule, Besondere Begabungen, Koordination LehrplanPLUS Grundschule, Flexible Grundschule, SINUS
Stenglein Claus
Interkulturelles, interreligiöses und soziales Lernen, Islamunterricht, Deutsch als Zweitsprache
Interkulturelles, interreligiöses und soziales Lernen, Islamunterricht, Deutsch als Zweitsprache (Bereich Grund- und Mittelschule)
Triarchi-Herrmann, M.A. Dr. Vassilia
Fortbildung der Lehrkräfte an den Privaten bilingualen Schulen der Republik Griechenland
Weishaupt Joachim
Informatik und Datenbanken
Winkler Teresa
Ernährung/Versorgung, Gesundheit/Pflege, Soziale Berufe, Alltagskompetenz und Lebensökonomie
Wintermantel Sabine
Geschichte, Sozialkunde, Politische Bildung, Staatsbürgerliche Bildung, Koordination Fachlichkeit und Führung
Wolf Manfred
Informationstechnologie, Elektrotechnik, MINT
Zinkler Maria
Inklusion