Inhaltsbereich: Organisation - Akademiereferenten/ Akademiereferentinnen

Organisation   Akademiereferenten/ Akademiereferentinnen

Leitung der Akademie - Akademiereferenten/ Akademiereferentinnen - Sekretariate

Leitung

Name
StellungLink
Kotter Dr. Alfred
Direktor der Akademie für Lehrerfortbildung und Personalführung

Akademiereferenten/ Akademiereferentinnen

Name
ReferatLink
Armbruster Kurt
Umweltbildung, Bildung für nachhaltige Entwicklung (BNE)
Bach Helmut
Schulberatung, Weiterbildung von Beratungslehrkräften, ADHS, Lese-Rechtschreib-Störung, Rechenstörung
Bauhofer Dipl.-Psych. Wolfgang
Psychologische Beratung, Supervision, Prozessbegleitung, Mobbingprävention, Krisenintervention
Personalentwicklung, Coaching, Supervision, Kollegiale Beratung
Becker Gisela
Geschichte, Sozialkunde, Politische Bildung, Staatsbürgerliche Bildung, Koordination Fachlichkeit und Führung
Blum Ewald
Personalführung, Schulentwicklung
Bredenbröcker Dr. Martina
Englisch (GS, MS, FÖS)
Bronnhuber Johannes
Wirtschaftswissenschaften, Wirtschaftspädagogik, Wirtschaftsinformatik, Rechtslehre, Koordination Berufliche Oberschule und Wirtschaftsschule
Drechsel Markus
Biologie, Chemie, MINT, Sicherheit im Chemieunterricht
Endres Roland
Gewerblich-technische Bildung, Erneuerbare Energien, Koordination Berufliche Schulen
Ettinger Werner
Mathematik/Physik (GY, RS, BOS), MINT, Strahlenschutz, Astrophysik, Biophysik
Falkenberg Ferdinand
Personalführung (GS, MS, FÖS), Schulkonzepte zur Förderung der Lesekompetenz, Werteerziehung und individuellen Förderung, Projektmanagement, Schul- und Unterrichtsentwicklung, Krisenmanagement
Finster Gerhard
Moderne Fremdsprachen, Schulkunde, Koordination Gymnasium
Gaiser, M.A. Dr. Gottlieb
Deutsch/Ethik (GY, RS, Berufl. Schulen), Englisch (RS)
Geuder Uwe
E-Learning-Kompetenzzentrum (Schwerpunkt Grund- und Mittelschule)
Gmeiner Christa
Medienpädagogik, MIBs, IT Realschulen
Heller Kristina
Personalführung (GS, MS, FÖS), Change Management, Kommunikation, Moderation, Koordination Grundschule und Mittelschule
Hereth Dr. Anita
Pädagogik, Psychologie, Gesundheitsförderung, Besondere Begabungen, Gender, Prävention sexueller Gewalt
Hiernickel Katrin
Personalführung (GY)
Killgus Dr. Oliver
E-Learning-Kompetenzzentrum (Schwerpunkt Gymnasium)
Lehner Günther
Kunst, Theater, Film, Ästhetische Bildung
Lotter Michael
Digitale Transformation/Wirtschaft 4.0
Markoff Renate
Alte Sprachen, Oberstufenkoordinatoren Gymnasien, Gymnasium und Berufliche Bildung
Martens Clemens
Personalführung (Berufliche Schulen), Schulentwicklung, Qualitätsmanagement
Mayr Christian
E-Learning-Kompetenzzentrum
Medien - Bildung - Service (mebis)
Mayr Lin Tanja
Pädagogik und Didaktik der Mittelschule, Elternarbeit, Koordination LehrplanPLUS Mittelschule, MINT
Mederle Evelin
Geographie, Globales Lernen, UNESCO-Projektschulen
Personalführung (GY)
N. N.
Schulberatung, Weiterbildung von Beratungslehrkräften
N. N.
E-Learning-Kompetenzzentrum
E-Learning-Kompetenzzentrum
N. N.
Allgemeine Pädagogik, Inklusion
Neugebauer Dr. Tatiana
Spracherwerb und Berufsintegration an Beruflichen Schulen, Interkulturelles Lernen, Deutsch als Zweitsprache, Berufssprache Deutsch
Nürnberger Klaus
Musik, Kulturelle Bildung
Ott Heike
Personalführung (RS), Externe Evaluation, Koordination Realschule
Petz Ulrich
Sonderpädagogik, MIBs (FÖS), Koordination Förderschule
Rauch Anne
Seminar Bayern - Verkehrs- und Sicherheitserziehung, Sicherheitsangelegenheiten, Schulsanitätsdienst
Rawitzer Markus
E-Learning-Kompetenzzentrum (Schwerpunkt Realschule)
Rongstock Dr. Richard
E-Learning-Kompetenzzentrum (Schwerpunkt Fachoberschule / Berufsoberschule)
Ruile Nina
Medien - Bildung - Service (mebis)
Schachaneder Johannes
Personalführung (Digitale Bildung)
Informationstechnische Qualifizierung und Beratung
Schlagbauer Georg
Informationstechnische Qualifizierung und Beratung
Schmid Wolfgang
Fortbildungsdatenbank FIBS, IT-Anwendungsprogrammierung
Schubert OStR Axel
Personalführung (Digitale Bildung)
Stein Maria
Pädagogik und Didaktik der Grundschule, Besondere Begabungen, Koordination LehrplanPLUS Grundschule, Flexible Grundschule, SINUS
Steinert Dr. Markus
E-Learning-Kompetenzzentrum (Schwerpunkt Berufliche Schulen)
Informationstechnologie, Elektrotechnik, MINT
Stenglein Claus
Interkulturelles, interreligiöses und soziales Lernen, Islamunterricht, Deutsch als Zweitsprache
Interkulturelles, interreligiöses und soziales Lernen, Islamunterricht, Deutsch als Zweitsprache (Bereich Grund- und Mittelschule)
Triarchi-Herrmann, M.A. Dr. Vassilia
Fortbildung der Lehrkräfte an den Privaten bilingualen Schulen der Republik Griechenland
Urban Sebastian
Mathematik (GS, MS), MINT
Weishaupt Joachim
Informatik und Datenbanken
Winkler Teresa
Ernährung/Versorgung, Gesundheit/Pflege, Soziale Berufe, Alltagskompetenz und Lebensökonomie
Zinkler Maria
Inklusion