Inhaltsbereich: Organisation - Abteilungen

Organisation   Abteilungen

Organigramm - Leitung der Akademie - Abteilungen - Sekretariate

Organigramm (Stand: September 2017)

Download (pdf-Datei)     zum Organigramm

Leitung

LeitungNameLink
DirektionHenzler Dr. Christoph

Abteilung: Fachdidaktik Unterrichtsentwicklung I

Schwerpunkt: Sprachen/Gesellschaftswissenschaften/Musische Bildung
Abteilungsleitung: Gerhard Finster, OStD

ReferatNameLink
Moderne Fremdsprachen, Schulkunde, Koordination GymnasiumFinster Gerhard
Deutsch/Ethik (GY, RS, Berufl. Schulen), Englisch (RS)Gaiser, M.A. Dr. Gottlieb
Englisch (GS, MS, FÖS)N.N.
Interkulturelles, interreligiöses und soziales Lernen, Islamunterricht, Deutsch als ZweitspracheStenglein Claus
Interkulturelles, interreligiöses und soziales Lernen, Islamunterricht, Deutsch als Zweitsprache (Bereich Grund- und Mittelschule)Stenglein Claus
Spracherwerb und Berufsintegration an Beruflichen Schulen, Interkulturelles Lernen, Deutsch als ZweitspracheNeugebauer Dr. Tatiana
Alte Sprachen, Oberstufenkoordinatoren GymnasienMarkoff Renate
Geschichte, Sozialkunde, Politische Bildung, Staatsbürgerliche Bildung, Koordination Fachlichkeit und FührungWintermantel Sabine
Geographie, Globales Lernen, UNESCO-ProjektschulenMederle Evelin
Kunst, Theater, Film, Ästhetische BildungLehner Günther
Musik, Kulturelle BildungBaumann Hannelore

Abteilung: Fachdidaktik Unterrichtsentwicklung II

Schwerpunkt: Mathematik/Naturwissenschaften/Technik/Wirtschaftswissenschaften
Abteilungsleitung: Peter J. Hoffmann, OStD

ReferatNameLink
Gewerblich-technische Bildung, Erneuerbare Energien, Koordination Berufliche SchulenHoffmann Peter J.
Mathematik/Physik (GY, RS, BOS), MINT, Strahlenschutz, Astronomie, BiophysikEttinger Werner
Mathematik (GS, MS), MINTN.N.
Biologie, Chemie, MINTDrechsel Markus
Wirtschaftswissenschaften, Koordination Berufliche OberschuleBronnhuber Johannes
Alltagskompetenz und Lebensökonomie, Ernährung/Versorgung, Gesundheit/Pflege, Soziale Berufe, Berufssprache Deutsch, Inklusion Berufliche SchulenWinkler Teresa
Umweltbildung, Bildung zur NachhaltigkeitArmbruster Kurt
Seminar Bayern - Verkehrs- und Sicherheitserziehung, Sicherheitsangelegenheiten, SchulsanitätsdienstRauch Anne

Abteilung: Führung/Schul- und Personalentwicklung

Abteilungsleitung: N. N.

ReferatNameLink
Personalführung, Schulentwicklung, Koordination Grundschule und MittelschuleN. N.
Schul- und Unterrichtsentwicklung, Change Management, Kommunikation, ModerationBreu Christian
Personalführung (GS, MS, FÖS), Schulkonzepte zur Förderung der Lesekompetenz, Werteerziehung und individuellen Förderung, Projektmanagement, Unterrichtsentwicklung, KrisenmanagementFalkenberg Ferdinand
Personalführung (RS), Externe Evaluation, Koordination RealschuleOtt Heike
Personalführung (GY)Mederle Evelin
Personalführung (Berufliche Schulen), Schulentwicklung, QualitätsmanagementBlum Ewald
Personalführung (Vorqualifikation)Schachaneder Johannes
Personalführung (Vorqualifikation)Baumann Hannelore
Personalführung (Vorqualifikation)Bronnhuber Johannes
Personalentwicklung, Coaching, Supervision, Kollegiale Beratung Bauhofer Dipl.-Psych. Wolfgang

Abteilung: Pädagogik/Psychologie/Schulberatung

Abteilungsleitung: Stephan Reuthner, OStD

ReferatNameLink
Allgemeine Pädagogik, InklusionReuthner Stephan
InklusionZinkler Maria
Pädagogik, Psychologie, Gesundheitsförderung, Besondere Begabungen, Gender, Prävention sexueller GewaltHereth Dr. Anita
Psychologische Beratung, Supervision, Prozessbegleitung, Mobbingprävention, KriseninterventionBauhofer Dipl.-Psych. Wolfgang
Schulberatung, Weiterbildung von Beratungslehrkräften, ADHS, Lese-Rechtschreib-Störung, RechenstörungBach Helmut
Schulberatung, Weiterbildung von BeratungslehrkräftenN. N.
Pädagogik und Didaktik der Grundschule, Besondere Begabungen, Koordination LehrplanPLUS Grundschule, Flexible Grundschule, SINUSStein Maria
Pädagogik und Didaktik der Mittelschule, Elternarbeit, Koordination LehrplanPLUS Mittelschule, MINTN.N.
Sonderpädagogik, MIBs (FÖS), Koordination FörderschulePetz Ulrich
Fortbildung der Lehrkräfte an griechischen SchulenTriarchi-Herrmann, M.A. Dr. Vassilia

Abteilung: Informations- und Bildungstechnologie

Abteilungsleitung: Manfred Wolf, OStD

ReferatNameLink
Informationstechnologie, Elektrotechnik, MINTWolf Manfred
Informatik und DatenbankenWeishaupt Joachim
Informationstechnische Qualifizierung und BeratungSchlagbauer Georg
Informationstechnische Qualifizierung und BeratungSchachaneder Johannes
Fortbildungsdatenbank FIBS, IT-AnwendungsprogrammierungSchmid Wolfgang
E-Learning-KompetenzzentrumN. N.
E-Learning-KompetenzzentrumN. N.
E-Learning-Kompetenzzentrum (Schwerpunkt Grund- und Mittelschule)Geuder Uwe
E-Learning-Kompetenzzentrum (Schwerpunkt Realschule)Rawitzer Markus
E-Learning-Kompetenzzentrum (Schwerpunkt Berufliche Schulen)Lotter Michael
E-Learning-Kompetenzzentrum (Schwerpunkt Gymnasium)Killgus Dr. Oliver
E-Learning-Kompetenzzentrum (Schwerpunkt Fachoberschule / Berufsoberschule)Rongstock Dr. Richard
Medien - Bildung - Service (mebis)Ruile Nina
Medienpädagogik, MIBs, IT RealschulenN. N.